03 março 2014

Os Vencedores do Oscar 2014

12 Anos de Escravidão (Venceu), Gravidade (Venceu), Capitão Phillips (Indicado) e Trapaça (Indicado).

O filme Gravidade, estrelado por Sandra Bullock e George Clooney, foi o grande vencedor do Oscar 2014. Indicado a 10 categorias, o filme dirigido por Alfonso Cuarón levou 7 estatuetas para casa. No entanto, 12 Anos de Escravidão, do diretor Steve McQueen, foi que levou o Oscar de Melhor Filme.

Confira a lista completa de vencedores e indicados:

Melhor filme
12 Anos de Escravidão

Indicados:
  • Trapaça
  • Capitão Phillips
  • Clube de Compras Dallas
  • Gravidade
  • Ela
  • Nebraska
  • Philomena
  • O Lobo de Wall Street


Melhor diretor
Alfonso Cuarón - Gravidade

Indicados:
  • David O. Russell - Trapaça
  • Steve McQueen - 12 Anos de Escravidão
  • Martin Scorsese - O Lobo de Wall Street
  • Alexander Payne - Nebraska


Melhor ator
Matthew McConaughey - Clube de Compras Dallas

Indicados:
  • Christian Bale - Trapaça
  • Bruce Dern - Nebraska
  • Leonardo DiCaprio - O Lobo de Wall Street
  • Chiwetel Ejiofor - 12 Anos de Escravidão


Melhor atriz
Cate Blanchett - Blue Jasmine

Indicados:
  • Amy Adams - Trapaça
  • Sandra Bullock - Gravidade
  • Judi Dench - Philomena
  • Meryl Streep - Álbum de Família


Melhor Ator Coadjuvante
Jared Leto - Clube de Compras Dallas

Indicados:
  • Barkhad Abdi - Capitão Phillips
  • Bradley Cooper - Trapaça
  • Michael Fassbender - 12 Anos de Escravidão
  • Jonah Hill - O Lobo de Wall Street


Melhor Atriz Coadjuvante
Lupita Nyong'o - 12 Anos de Escravidão

Indicados:
  • Sally Hawkins - Blue Jasmine
  • Jennifer Lawrence - Trapaça
  • Julia Roberts - Álbum de Família
  • June Squibb - Nebraska


Melhor Figurino
O Grande Gatsby - Catherine Martin

Indicados:
  • Trapaça - Michael Wilkinson
  • O Grande Mestre - William Chang Suk Ping
  • The Invisible Woman - Michael O'Connor
  • 12 Anos de Escravidão - Patricia Norris


Melhor Maquiagem/Caracterização
Clube de Compras Dallas - Adruitha Lee e Robin Mathews

Indicados:
  • Vovô Sem Vergonha - Stephen Prouty
  • O Cavaleiro Solitário - Joel Harlow e Gloria Pasqua-Casny


Melhor Animação em Curta-Metragem
Mr. Hublot - Laurent Witz e Alexandre Espigares

Indicados:
  • Feral
  • Get a Horse!
  • Possessions
  • Room on the Broom


Melhor longa de animação
Frozen - Uma Aventura Congelante

Indicados:
  • Os Croods
  • Meu Malvado Favorito 2
  • Ernest & Celestine
  • The Wind Rises


Melhores efeitos visuais
Gravidade

Indicados:
  • O Hobbit - A Desolação de Smaug
  • Homem de Ferro 3
  • O Cavaleiro Solitário
  • Star Trek - Além da Escuridão


Melhor curta-metragem
Helium

Indicados:
  • Aquel No Era Yo (That Wasn't Me)
  • Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything)
  • Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)
  • The Voorman Problem


Melhor documentário em curta-metragem
The Lady in Number 6: Music Saved My Life

Indicados:
  • CaveDigger
  • Facing Fear
  • Karama Has No Walls
  • Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall


Melhor documentário em longa-metragem
20 Feet From Stardom

Indicados:
  • The Act of Killing
  • Cutie and the Boxer
  • Dirty Wars
  • The Square


Melhor longa estrangeiro
A Grande Beleza

Indicados:
  • The Broken Circle Breakdown
  • A Caça
  • The Missing Picture
  • Omar


Melhor mixagem de som
Gravidade

Indicados:
  • Capitão Phillips
  • O Hobbit - A Desolação de Smaug
  • Inside Llewin Davis: Balada de um Homem Comum
  • O Grande Herói


Melhor edição de som
Gravidade

Indicados:
  • Até o Fim
  • Capitão Phillips
  • O Hobbit - A Desolação de Smaug
  • O Grande Herói


Melhor fotografia
Gravidade

Indicados:
  • O Grande Mestre
  • Inside Llewin Davis: Balada de um Homem Comum
  • Nebraska
  • Os Suspeitos


Melhor montagem
Gravidade

Indicados:
  • Trapaça
  • Capitão Phillips
  • Clube de Compras Dalla
  • 12 Anos de Escravidão


Melhor design de produção
O Grande Gatsby

Indicados:
  • Trapaça
  • Gravidade
  • Ela
  • 12 Anos de Escravidão


Melhor trilha sonora
Gravidade

Indicados:
  • A Menina que Roubava Livros
  • Ela
  • Philomena
  • Walt nos Bastidores de Mary Poppins


Melhor canção original
"Let it Go" - Frozen - Uma Aventura Congelante

Indicados:
  • "Alone Yet Not Alone" - Alone Yet Not Alone
  • "Happy" - Meu Malvado Favorito 2
  • "The Moon Song" - Ela
  • "Ordinary Love" - Mandela


Melhor roteiro adaptado
12 Anos de Escravidão

Indicados:
  • Antes da Meia-Noite
  • Capitão Phillips
  • Philomena
  • O Lobo de Wall Street


Melhor roteiro original
Ela

Indicados:
  • Trapaça
  • Blue Jasmine
  • Clube de Compras Dalla
  • Nebraska

Por favor leia antes de comentar:

1. Escreva apenas o que for referente ao tema;
2. Ofensas pessoais ou spam não serão aceitos;
3. Para entrar em contato acesse formulário de contato.
EmoticonEmoticon